2019

TANZBESCHREIBUNGEN / DANCE SHEETS:
Hier kannst Du dieTanzbeschreibungen unserer Tänze nachlesen (klick auf den Smilie). Wir bemühen uns um korrekte Übersetzung der englischen Original-Tanzbeschreibungen, aber natürlich kann sich da auch der Fehlerteufel einschleichen. Wir sind für Anmerkungen dankbar! Blau sind die Tanzbeschreibungen des Level II Kurses (Beginn 18 Uhr)! 

11.12.2019
KW 50

WEIHNACHTSFEIER (geschlossene Veranstaltung)
   
04.12.2019
KW 49
SHOT OF TEQUILA
Musik: Drunk
 – Jeanette Akua
Choreographie: Fred Whitehouse
Interm  
04.12.2019
KW 49

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
Beginner  
27.11.2019
KW 48

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN (Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
27.11.2019
KW 48
REGENBOGENFARBEN
Musik: Regenbogenfarben
 – Kerstin Ott
Choreographie: Dirk Leibing
 Beginner
20.11.2019
KW 47
WAY TO BREAK MY HEART
Musik: Way to Break My Heart
 – Ed Sheeran
Choreographie: Jennifer Stevenson
Interm 
20.11.2019
KW 47
BABY BABY
Musik: Do I Do It To You Too
 – Linda Davis
Choreographie: Team ÜLA
 Beginner
13.11.2019
KW 46
LIMELIGHT
Musik: Limelight
 – Nicholas McDonald
Choreographie: Fred Whitehouse
Advanced 
13.11.2019
KW 46

DISCO
 Tanzliste
06.11.2019
KW 45
CHERRY ON TOP
Musik: Gimme, Gimme
 – Johnny Stimson
Choreographie: Debbie Ruston, ... 
Advanced   
06.11.2019
KW 45
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 13.11.
 Tanzliste
30.10.2019
KW 44
Keine Kurse am Nachmittag, dafür
HALLOWEENPARTY!
Beginn: 18 Uhr, Ende: 22 Uhr
Gäste sind herzlich willkommen!!!
 Wunsch-
programm
 
23.10.2019
KW 43
TRUE INSPIRATION
Musik: You Say
 – Lauren Daigle
Choreographie: Julia Wetzel
Interm 
23.10.2019
KW 43
LENTO
Musik: 
Lento – Rudy Mancuso
Choreographie: Ira Weisburd, Raymond Sarlemijn
 Beginner   
16.10.2019
KW 42
DANCE MONKEY DANCE
Musik: Dance Monkey
 – Tones and I
Choreographie: Roy Hadisubroto & Fiona Murray
Interm/Adv
16.10.2019
KW 42

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
 Beginner  
09.10.2019
KW 41
NOTHING TO HIDE
Musik: Ain't Nothing 'Bout You
 – Brooks & Dunn, Brett Young
Choreographie: Simon Ward & Chris Watson
Interm
09.10.2019
KW 41
SENORITA
Musik: 
Senorita – Kay One
Choreographie: Raymond Sarlemijn, ...
 Beginner 
02.10.2019
KW 40

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN (Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
02.10.2019
KW 40

DISCO
 Tanzliste
25.09.2019
KW 39
SOUL SHAKE
Musik: Soul Shake
 – Tommy Castro
Choreographie: Fred Whitehouse
Interm 
25.09.2019
KW 39
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 2.10.
 Tanzliste  
18.09.2019
KW 38
I CAN DO HARD THINGS
Musik: I Can Do Hard Things
 – Jennifer Nettles
Choreographie: Rachael McEnaney
Interm 
18.09.2019
KW 38

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
   
11.09.2019
KW 37
NOTHING BUT YOU
Musik: Nothing But You
 – Leaving Austin
Choreographie: Darren Bailey
Interm
11.09.2019
KW 37
LOVE FLOW
Musik:
Let your love flow – The Bellamy Brothers
Choreographie: Niels Poulsen
 Beginner 
04.09.2019
KW 36

WIEDERHOLUNG (RECAP) Interm/Adv
Interm  
04.09.2019
KW 36

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
Beginner  
AUGUST
SOMMERPAUSE  
 
31.07.2019
KW 31

ACHTUNG: keine Gastronomie!
DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN (Phoenix-Tänze!)

Wunsch-
programm
 
31.07.2019
KW 31

DISCO
Tanzliste
24.07.2019
KW 30
YOU MAKE IT BETTER
Musik:
I Don't Care – Justin Bieber & Ed Sheeran
Choreographie: Jef Camps, Roy Verdonk
Interm
24.07.2019
KW 30
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 31.7.
Tanzliste
17.07.2019
KW 29
NATURAL
Musik:
Natural – Imagine Dragons
Choreographie: Raymond Sarlemijn, ...
Interm
17.07.2019
KW 29
CLOSER
Musik: Closer
Susan Ashton
Choreographie:
Mary Kelly
Beginner
10.07.2019
KW 28
SOMETHING THAT YOU WANT
Musik:
Something That You Want – Thea Stone & The Town Hall
Choreographie: Darren Bailey, Amy Glass
 Interm
10.07.2019
KW 28

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
Beginner  
03.07.2019
KW 27

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN
(Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
03.07.2019
KW 27
LA FIESTA CUBANA
Musik: Puebla
Alvaro Soler
Choreographie:
Roy Verdonk, ...
Beginner
26.06.2019
KW 26
WATER ON THE FLAMES
Musik: Walk Away –
Alle Farben & James Blunt
Choreographie: Maggie Gallagher
Interm
26.06.2019
KW 26

DISCO
Tanzliste
19.06.2019
KW 25
GOOD AS YOU
Musik: Good As You –
Kane Brown
Choreographie: Michele Burton & Michael Barr
Interm
19.06.2019
KW 25
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 26.6.
 Tanzliste
12.06.2019
KW 24
DEM DEY GO
Musik: Dem Dey Go –
Brymo
Choreographie: Fiona Murray, Roy Hadisubroto
 Interm  
12.06.2019
KW 24
CUBA LIBRE
Musik: Cuba Libre
Moncho
Choreographie:
Ria Vos
Beginner
05.06.2019
KW 23

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN
(Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
05.06.2019
KW 23

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
Beginner  
29.05.2019
KW 22
THE SHOW
Musik: The Show – Aslove ft. Kho
Choreographie: Guillaume Richard, Debbie Rushton
 Interm  
29.05.2019
KW 22
CHERRY BOMB
Musik: Cherry Bomb
River Town Saints
Choreographie:
Rob Fowler
Beginner
22.05.2019
KW 21
ITALIANO
Musik: Mamma Mia – Elena
Choreographie: Rachael McEnaney-White, ...
Interm
22.05.2019
KW 21

DISCO
Tanzliste
15.05.2019
KW 20
DROP SNAP
Musik: Abu Dhabi - Mikolas Josef
Choreographie: José Miguel Belloque Vane, ...
 Advanced  
15.05.2019
KW 20
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 22.5.
Tanzliste
08.05.2019
KW 19

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN
(Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
08.05.2019
KW 19

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
Beginner  
01.05.2019
KW 18

FEIERTAG: KEINE KURSE!
   
24.04.2019
KW 17
5:15
Musik: Hold You To It - Tyler Dial
Choreographie: Fred Whitehouse
 Interm
24.04.2019
KW 17
ITALIANO
Musik: Mamma Mia
Elena
Choreographie:
Rachael McEnaney-White, ...
 Interm  
17.04.2019
KW 16
SIMPLY THE BEST
Musik: Simply The Best - Tina Turner
Choreographie:
Maddison Glover, Rachael McEnaney-White
Interm
17.04.2019
KW 16

DISCO
Tanzliste
10.04.2019
KW 15
SOMEBODY TO LOVE
Musik: Somebody To Love - Queen
Choreographie:
Rachael McEnaney-White
 Interm/Adv  
10.04.2019
KW 15
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 17.4.
Tanzliste
03.04.2019
KW 14

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN
(Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
03.04.2019
KW 14
BE HAPPY NOW
Musik: Don't Worry Be Happy
The Overtones
Choreographie:
Roy Verdonk, ...
Beginner
27.03.2019
KW 13
THE BOUNCE
Musik: The Bounce - Outasight
Choreographie: Scott Blevins, ....
 Interm
27.03.2019
KW 13

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
   
20.03.2019
KW 12
BACK IN TOWN
Musik: Back In Town Matt Dusk
Choreographie: Scott Blevins, ....
Interm
20.03.2019
KW 12
I CLOSE MY EYES
Musik: Ich mach meine Augen zu
Chris Norman, ...
Choreographie:
Hazel Pace
Beginner
13.03.2019
KW 11
JUST A PHASE
Musik: Just A PhaseAdam Craig
Choreographie: Fred Whitehouse, Maddison Glover
 Interm
13.03.2019
KW 11

DISCO
Tanzliste
06.03.2019
KW 10

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN
(Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
06.03.2019
KW 10
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco am 13.3.
Tanzliste
27.02.2019
KW 09
SECRETS WE KEEP
Musik: The Secrets We KeepSara Evans
Choreographie: Shane McKeever, ....
Interm  
27.02.2019
KW 09
SIMPLE
Musik:
Simple – Florida Georgia Line
Choreographie:
Patrick Hering
Beginner
20.02.2019
KW 08
WILD BOYS
Musik: Wild Child - Kongsted & Cesilia
Choreographie: Shane McKeever, ....
 Interm
20.02.2019
KW 08

WIEDERHOLUNG (RECAP) Level II
   
13.02.2019
KW 07
COME ALIVE
Musik: Come Alive - Hugh Jackman, ...
Choreographie: Shane McKeever, Rachael McEnaney-White
Advanced
13.02.2019
KW 07
WEST COAST TULSA
Musik: Tulsa Time – Don Williams

Choreographie: Javier Rodriguez Gallego
Beg/Interm  
06.02.2019
KW 06

DISCO / PERFEKTION / FREIES TANZEN (Phoenix-Tänze!)
Wunsch-
programm
 
06.02.2019
KW 06

DISCO
Tanzliste
 30.01.2019
KW 05
PIECES
Musik: Pieces - Rob Thomas
Choreographie:
Dustin Betts
Interm
30.01.2019
KW 05
WIEDERHOLUNG
Tänze für Disco KW 6
   
 23.01.2019
KW 04
DANCE WITH ME TONIGHT
Musik: Dance With Me Tonight - Olly Murs
Choreographie: Angelique Kemerlings

Newcomer

 
  23.01.2019
KW 04
SHOUT SHOUT
Musik: Shout Shout (Knock Yourself Out) – Rocky Sharpe & the Replays

Choreographie: Yvonne Zielonka
Beg/Interm
 16.01.2019
KW 03

WIEDERHOLUNG (RECAP) Intermediate/Advanced
   
 16.01.2019
KW 03

WIEDERHOLUNG (RECAP) Beginner
   
 09.01.2019
KW 02
 ab 18 Uhr:
TANZ INS NEUE JAHR MIT GLANZ UND GLITTER
Wunsch-
programm